Das Wichtigste in Kürze
- M-net ist ein regional starker Internet- und Glasfaseranbieter, besonders relevant in Bayern und ausgewählten Ausbaugebieten.
- Die verfügbaren Tarife hängen laut M-net von Anschlussadresse, Anschlusstechnologie und technischer Gebäudeinfrastruktur ab.
- M-net bietet Internet ohne Telefon, Internet & Telefon, Glasfaser-/VDSL-Tarife, TVplus und Zusatzprodukte.
- Der Tarif Internet 2000 bietet in ausgewählten urbanen FTTH-Netzen bis zu 2 Gbit/s Download und 1 Gbit/s Upload.
- Hyperspeed beziehungsweise Internet 5000 ist nur bei passender FTTH-Technik sinnvoll und verlangt geeignete Hardware.
- M-net Mobilfunk ist ein Zusatzprodukt für M-net Internetkunden und nutzt laut M-net das Telefónica/o2-Netz.
- Unsere Einordnung: M-net lohnt sich, wenn die Adresse gut versorgt ist und regionale Glasfaser stärker passt als ein bundesweiter Standardtarif.
Was ist M-net?
M-net ist ein regionaler Telekommunikationsanbieter mit Schwerpunkt auf Internet, Telefonie, Glasfaser, TVplus und ergänzenden Produkten. Der Anbieter ist besonders in Bayern und in ausgewählten Glasfaser-Ausbaugebieten relevant.
Für Verbraucher ist M-net deshalb anders einzuordnen als Telekom, Vodafone oder o2. Bei bundesweiten Anbietern ist meist die Tariflogik der erste Vergleichspunkt. Bei M-net kommt zuerst die Frage: Ist der Anschluss an meiner Adresse überhaupt verfügbar – und wenn ja, über welche Technik?
Regionale Verfügbarkeit: der wichtigste Prüfpunkt
M-net weist selbst darauf hin, dass verfügbare Tarife von der Anschlussadresse, der Anschlusstechnologie und der technischen Gebäudeinfrastruktur abhängen. Das ist der wichtigste Punkt in diesem Anbieterprofil. Zwei Haushalte in derselben Stadt können unterschiedliche Optionen bekommen.
Besonders relevant ist der Unterschied zwischen FTTH, FTTB und VDSL. FTTH bedeutet Glasfaser bis in die Wohnung beziehungsweise bis ins Haus. FTTB bedeutet Glasfaser bis ins Gebäude, während die letzte Strecke im Haus anders umgesetzt werden kann. VDSL nutzt weiterhin kupferbasierte Teilstrecken.
Welche M-net-Angebote sind für Verbraucher relevant?
M-net ist vor allem ein Internetanbieter. Ergänzend kommen Telefonie, TVplus, Mobilfunk als Zusatzprodukt und Routeroptionen hinzu. Im Vergleich sollten diese Bausteine getrennt bewertet werden.
| Angebot / Baustein | Was dahintersteht | Passt eher für | Worauf achten? |
|---|---|---|---|
| Internet ohne Telefon | reiner Internetanschluss über Glasfaser oder VDSL, je nach Adresse und Gebäudetechnik. | Haushalte, die Festnetztelefonie nicht mehr brauchen. | Verfügbarkeit, Router, Bereitstellungspreis, Upload, Mindestlaufzeit und Aktionspreis prüfen. |
| Internet & Telefon | Internetanschluss plus Telefonoption beziehungsweise Festnetztelefonie. | Haushalte, die Festnetznummer, Telefonanschluss oder Kombi mit TVplus möchten. | Telefon-Flats, Rufnummernmitnahme, Anschlusskosten und Vertragslaufzeit prüfen. |
| Internet 250 / 500 / 1000 | schnelle Glasfaser-/VDSL-nahe Tarife für Alltag, Homeoffice, Streaming und Gaming. | Mehrpersonenhaushalte, Homeoffice, UHD-Streaming und stabile WLAN-Nutzung. | Adressverfügbarkeit, echter Upload, Routerleistung und WLAN im Haushalt prüfen. |
| Internet 2000 | neuer Glasfasertarif mit bis zu 2 Gbit/s Download und 1 Gbit/s Upload in ausgewählten FTTH-Gebieten. | sehr datenintensive Haushalte, Cloud, große Uploads, Gaming, mehrere parallele Streams. | nur in bestimmten urbanen FTTH-Netzen verfügbar; Preis ab Monat 7 und Routerkosten einrechnen. |
| Internet 5000 / Hyperspeed | Highend-Glasfaseranschluss mit bis zu 5.000 Mbit/s, abhängig von FTTH-Verfügbarkeit und Technik. | technikaffine Haushalte, kleine Büros, sehr hohe Parallel- und Uploadanforderungen. | 10-Gbit/s-fähige Hardware, Router, LAN, WLAN und tatsächlichen Bedarf kritisch prüfen. |
| Doppelter Upload | Option für höhere Upload-Geschwindigkeit bei bestimmten Glasfaser-Tarifen und Ausbaugebieten. | Homeoffice, Cloud-Backups, Content-Erstellung, NAS, Videocalls. | Verfügbarkeit je Tarif und Anschlusstechnik prüfen; nicht pauschal überall verfügbar. |
| TVplus | IPTV-Option über den M-net Internetanschluss mit mehr als 120 Sendern und HD-Anteil. | Haushalte, die Internet und Fernsehen bei M-net bündeln möchten. | Kosten, Laufzeitkopplung, Box, Senderliste und Alternativen wie Zattoo/waipu.tv vergleichen. |
| M-net Mobilfunk | Mobilfunktarife als Zusatzprodukt für bestehende M-net Internetkunden im Telefónica/o2-Netz. | M-net-Bestandskunden, die einfache Zusatzkarten ohne Handy möchten. | o2-Netzabdeckung, 24 Monate oder Flex, Datenvolumen und Abhängigkeit vom Internetvertrag prüfen. |
Glasfaser, Internet 2000 und Hyperspeed: nicht jeder braucht Maximum
M-net erweitert sein Glasfaserangebot laufend. Im Juni 2026 meldete M-net den Tarif Internet 2000 mit bis zu 2 Gbit/s Download und 1 Gbit/s Upload in urbanen FTTH-Netzen unter anderem in und um München sowie in Augsburg, Erlangen und Kempten. Zusätzlich bewirbt M-net Glasfaser-Internet bis 5.000 Mbit/s in passenden Ausbaugebieten.
Für viele Haushalte sind 250, 500 oder 1.000 Mbit/s bereits mehr als ausreichend. 2.000 oder 5.000 Mbit/s lohnen sich vor allem, wenn mehrere Personen gleichzeitig datenintensiv arbeiten, große Dateien hochladen, NAS/Cloud-Backups nutzen oder extrem viele Geräte parallel aktiv sind.
Kostenlogik: Aktionspreis, Monat 7 und Monat 25 getrennt lesen
M-net arbeitet mit Aktionspreisen, Online-Vorteilen, Bereitstellungspreisen und je nach Tarif unterschiedlichen Preisen ab späteren Vertragsmonaten. Auf aktuellen Seiten weist M-net darauf hin, dass Aktionspreise in den ersten 6 Monaten gelten können und der Preis ab dem 7. Monat von Adresse, Technik und Tarif abhängt.
Besonders wichtig ist der Bereitstellungspreis: M-net nennt auf mehreren Seiten einen reduzierten Bereitstellungspreis von 29,90 € statt 59,90 € für Verträge mit 24 Monaten Mindestlaufzeit, während Varianten ohne Mindestlaufzeit mit 99,90 € Bereitstellungspreis genannt werden.
Router und Heimnetz: hohe Leitung braucht passende Hardware
Für die Nutzung des Anschlusses ist laut M-net ein Router erforderlich, der die technischen Voraussetzungen für das M-net Netz erfüllt. Bei hohen Geschwindigkeiten wird das Heimnetz zum Engpass: Ein schneller Glasfaseranschluss bringt wenig, wenn Router, LAN-Ports, WLAN, Endgeräte oder Repeater nicht mithalten.
Beim Internet-5000-Anschluss weist M-net zusätzlich auf Anforderungen wie eine 10-Gbit/s-Ethernet- Schnittstelle oder integrierte XGSPON-ONT hin. Genau deshalb sollte ein Hyperspeed-Tarif nicht nur nach der gebuchten Leitung, sondern nach der gesamten Heimnetztechnik bewertet werden.
TVplus: bequem, aber gegen Zattoo und waipu.tv rechnen
M-net TVplus ist die IPTV-Option zum M-net Internetanschluss. M-net nennt mehr als 120 Sender und mehr als 100 Sender in HD. Das Basispaket kostet laut M-net 10,00 € pro Monat zusätzlich zur regulären M-net-Rechnung. Für die optionale 4K TVplus-Box nennt M-net weitere 5,00 € monatlich.
| Baustein | Preis / Einordnung | Kernleistung | Redaktionelle Einordnung |
|---|---|---|---|
| TVplus Basispaket | 10,00 € mtl. zusätzlich zur M-net-Rechnung | mehr als 120 Sender, mehr als 100 in HD, Internet-TV über M-net Anschluss | M-net-Kunden, die TV direkt zum Internetanschluss dazubuchen möchten |
| TVplus bei schnellen Tarifen | laut M-net-Aktionslogik teils 5 € mtl. bei Internet 500/1000/2000 beziehungsweise 0 € bei Internet 5000 | IPTV-Option abhängig vom Internetvertrag und Aktionsbedingungen | nur einrechnen, wenn Tarif, Laufzeit und Aktionsbedingungen konkret passen |
| 4K TVplus-Box | 5,00 € mtl. zusätzlich | optionale Box, wenn nicht über App, Apple TV, Fire TV, Chromecast oder Browser geschaut werden soll | 24 Monate Mindestlaufzeit beziehungsweise Kopplung an Internetvertrag beachten |
TVplus ist komfortabel, wenn Internet und Fernsehen über eine Rechnung laufen sollen. Wer unabhängig bleiben möchte, sollte aber Zattoo, waipu.tv und Joyn vergleichen. Besonders wichtig sind Senderliste, Aufnahmen, parallele Streams, Geräte, Laufzeit und bereits bestehende Streaming-Abos.
M-net Mobilfunk: Zusatzprodukt für bestehende Internetkunden
M-net bietet Mobilfunktarife ohne Handy exklusiv für Kunden mit M-net Internetanschluss an. Die Tarife nutzen laut M-net das Telefónica/o2-Netz und bieten 5G oder LTE, Allnet-Flat und unterschiedliche Datenvolumen.
| Tarif | Datenvolumen | Preisangabe | Kernleistung | Passt eher für |
|---|---|---|---|---|
| Allnet S | 20 GB | 9,99 € mtl. | Telefon- und SMS-Flat, bis zu 50 Mbit/s, 5G/LTE, 0 € Bereitstellungspreis statt 39,90 € | M-net-Kunden mit normaler Smartphone-Nutzung |
| Allnet M | 40 GB | 9,99 € mtl., ab dem 7. Monat 14,99 € | Telefon- und SMS-Flat, bis zu 50 Mbit/s, 5G/LTE, 0 € Bereitstellungspreis statt 39,90 € | M-net-Kunden mit mehr Datenbedarf |
| Allnet L | 60 GB | 9,99 € mtl., ab dem 7. Monat 24,99 € | Telefon- und SMS-Flat, bis zu 50 Mbit/s, 5G/LTE, 0 € Bereitstellungspreis statt 39,90 € | Vielnutzer im M-net-Kundenkreis |
Wichtig ist die Netzfrage: Wer M-net wegen regionaler Glasfaser gut findet, bekommt beim Mobilfunk nicht automatisch Telekom- oder Vodafone-Netz, sondern Telefónica/o2. Deshalb muss die Mobilfunk- Abdeckung separat geprüft werden.
Wechsel und Anschluss: Terminplanung entscheidet
M-net bewirbt einen kostenlosen Wechselservice. Für Verbraucher ist das wichtig, weil Internetwechsel schnell unangenehm wird, wenn alter Anschluss, neuer Anschluss, Routerlieferung, Rufnummernmitnahme und Aktivierung nicht zusammenpassen.
Besonders bei Glasfaseranschlüssen sollten Hausanschluss, Gebäudetechnik, Terminfenster, Router, Zugangsdaten und Inhouse-Verkabelung früh geklärt werden. Bei Umzug oder Homeoffice ist eine Übergangslösung sinnvoll, falls der neue Anschluss nicht rechtzeitig aktiv wird.
Für wen passt M-net?
| Situation | Naheliegende Wahl | Einordnung |
|---|---|---|
| Sie wohnen in München, Augsburg, Erlangen, Kempten oder einem M-net-Ausbaugebiet | M-net Verfügbarkeit prüfen | M-net ist besonders stark, wenn die Adresse im eigenen Glasfaser- oder Kooperationsnetz liegt. |
| Sie möchten echtes Glasfaser-Internet | FTTH-Verfügbarkeit genau prüfen | M-net kann sehr hohe Bandbreiten liefern, aber Technik und Gebäudestand entscheiden. |
| Sie haben nur FTTB/VDSL verfügbar | Tarif vorsichtiger bewerten | Glasfaser bis ins Gebäude ist nicht dasselbe wie Glasfaser bis in die Wohnung. |
| Sie brauchen viel Upload | Internet 1000/2000/5000 und Doppelter Upload prüfen | Upload ist für Homeoffice, Cloud, NAS, Content und Videokonferenzen oft wichtiger als reiner Download. |
| Sie möchten TV mit Internet bündeln | TVplus gegen Zattoo und waipu.tv rechnen | TVplus ist bequem bei M-net, aber nicht automatisch günstiger oder flexibler. |
| Sie sind bereits M-net Internetkunde | M-net Mobilfunk als Zusatz prüfen | Mobilfunk kann interessant sein, nutzt aber Telefónica/o2-Netz und ist kein Telekom-/Vodafone-Netz. |
| Sie möchten bundesweite Anbieterlogik | Telekom, Vodafone oder o2 prüfen | M-net ist regional stärker, aber nicht überall verfügbar. |
| Sie möchten den niedrigsten Preis | PŸUR, Vodafone Kabel, o2, regionale Anbieter und Aktionsangebote prüfen | M-net kann stark sein, aber Preis und Verfügbarkeit müssen gegen Alternativen bestehen. |
M-net oder Alternative?
| Alternative | Stärke | Wann mitprüfen? |
|---|---|---|
| Telekom | bundesweiter Anbieter mit DSL, Glasfaser, Mobilfunk, MagentaTV und MagentaEINS | wenn bundesweite Verfügbarkeit, Mobilfunkbündel oder Telekom-Service wichtig sind |
| Vodafone | Kabel, DSL, Glasfaser, Mobilfunk und TV aus einer Hand | wenn Kabelinternet oder GigaKombi günstiger passt |
| o2 | oft preisaggressive DSL-/Kabel-/Glasfaser- und Mobilfunkangebote | wenn Preis und Flexibilität wichtiger sind |
| PŸUR | Kabel- und Glasfaseranbieter in vielen Wohnungsbeständen | wenn PŸUR im Haus verfügbar und günstiger ist |
| Deutsche Glasfaser | reiner Glasfaserfokus in Ausbaugebieten | wenn FTTH über Deutsche Glasfaser verfügbar ist |
| EWE / NetCologne | regionale Anbieter mit starkem lokalen Ausbau | wenn diese regional besser verfügbar sind |
| Zattoo / waipu.tv / Joyn | TV-Streaming unabhängig vom Internetanbieter | wenn TV nicht an M-net gebunden werden soll |
Welche Stärken sehen wir bei M-net?
- Regionaler Glasfaserfokus: M-net ist in seinen Ausbaugebieten eine starke Alternative zu bundesweiten Anbietern.
- Hohe Bandbreiten: Internet 2000 und Hyperspeed zeigen, dass M-net in passenden FTTH-Gebieten sehr hohe Geschwindigkeiten anbietet.
- Upload-Perspektive: 2 Gbit/s mit 1 Gbit/s Upload ist für Cloud, Homeoffice und große Dateien relevant.
- TVplus: Fernsehen lässt sich direkt zum Internetanschluss buchen.
- Mobilfunk-Zusatzprodukt: Bestandskunden können M-net Mobilfunk ergänzen.
- Wechselservice: M-net bewirbt Hilfe beim Anbieterwechsel.
- Flexibilitätsgarantie: Bei bestimmten 1000-/2000-Mbit/s-Tarifen kann in den ersten 6 Monaten auf einen kleineren Tarif gewechselt werden.
Welche Grenzen und Nachteile sollten Sie kennen?
- Regional begrenzt: M-net ist nicht überall verfügbar.
- Technikabhängig: FTTH, FTTB, VDSL und Gebäudetechnik machen große Unterschiede.
- Aktionspreise können täuschen: Preis ab Monat 7 und Monat 25 sind wichtiger als der Einstiegspreis.
- Router und Heimnetz kosten mit: hohe Bandbreiten brauchen passende Hardware.
- TVplus bindet stärker an M-net: unabhängige TV-Streamingdienste können flexibler sein.
- Mobilfunk nutzt Telefónica/o2-Netz: Das muss unabhängig vom M-net-Festnetz geprüft werden.
- Kein eigener Praxistest: VergleichDeinTarif hat M-net für dieses Profil nicht in einem dokumentierten Glasfaser-, Router-, WLAN-, TVplus-, Mobilfunk-, Wechsel- oder Service-Test geprüft.
Was sollten Sie vor einem M-net-Abschluss konkret prüfen?
- Adressverfügbarkeit prüfen: M-net-Tarife hängen stark von Ort, Straße, Hausnummer und Gebäudetechnik ab.
- Anschlusstechnologie klären: FTTH, FTTB, VDSL oder Kooperationsgebiet sind nicht dasselbe.
- Download und Upload getrennt bewerten; für Homeoffice und Cloud ist Upload oft entscheidend.
- Aktionspreis, Preis ab dem 7. Monat und Preis ab dem 25. Monat getrennt notieren.
- Bereitstellungspreis prüfen: 24-Monats-Vertrag und Flex-Variante können deutlich unterschiedlich sein.
- Routerkosten und Versandkosten einrechnen; eigener Router muss die technischen Voraussetzungen erfüllen.
- TVplus nur buchen, wenn Sender, Box, Laufzeit und Preis gegen Zattoo/waipu.tv bestehen.
- M-net Mobilfunk nur prüfen, wenn o2-/Telefónica-Netz am Wohnort und unterwegs gut funktioniert.
- Wechseltermin und Rufnummernmitnahme rechtzeitig planen, damit alter und neuer Anschluss nicht kollidieren.
- Vertragsende, Kündigungsfrist und nächstes Prüfdatum direkt nach Aktivierung dokumentieren.
Fazit: M-net lohnt sich, wenn die Adresse stark versorgt ist
M-net ist aus Verbrauchersicht besonders interessant, wenn an der eigenen Adresse ein guter M-net- Anschluss verfügbar ist. In passenden Glasfasergebieten kann M-net sehr leistungsfähige Tarife bieten, insbesondere für Haushalte mit hohem Uploadbedarf, mehreren Nutzern, Homeoffice oder viel Streaming.
Die wichtigste Grenze ist die Verfügbarkeit. M-net ist kein Anbieter, den man pauschal bundesweit empfehlen kann. Der konkrete Anschluss entscheidet: FTTH, FTTB, VDSL, Hausverkabelung, Router und Aktionsbedingungen müssen zusammenpassen.
Häufige Fragen zu M-net
Was ist M-net?
M-net ist ein regionaler Telekommunikationsanbieter mit Schwerpunkt auf Internet, Telefonie, Glasfaser, TVplus und Zusatzprodukten. Besonders relevant ist M-net in Bayern und ausgewählten Ausbaugebieten.
Für wen lohnt sich M-net besonders?
M-net lohnt sich besonders, wenn an der eigenen Adresse Glasfaser oder ein leistungsfähiger M-net-Anschluss verfügbar ist und regionale Verfügbarkeit, Upload, TVplus oder Kundennähe wichtiger sind als ein bundesweiter Anbieter.
Ist M-net überall in Deutschland verfügbar?
Nein. M-net ist regional geprägt. Die verfügbaren Tarife hängen von Anschlussadresse, Anschlusstechnologie und Gebäudetechnik ab. Ein Verfügbarkeitscheck ist zwingend nötig.
Was ist der Unterschied zwischen FTTH und FTTB?
FTTH bedeutet Glasfaser bis in die Wohnung oder ins Haus. FTTB bedeutet Glasfaser bis ins Gebäude, danach kann die Verbindung innerhalb des Hauses über andere Technik weiterlaufen. Für Geschwindigkeit und Stabilität ist dieser Unterschied wichtig.
Was kostet M-net TVplus?
M-net nennt für TVplus ein Basispaket für 10 Euro pro Monat zusätzlich zur M-net-Rechnung. Für die 4K TVplus-Box werden zusätzlich 5 Euro pro Monat genannt. Je nach Internet-Tarif und Aktion können abweichende Aktionspreise gelten.
Gibt es bei M-net auch Mobilfunk?
Ja. M-net bietet Mobilfunktarife ohne Handy als Zusatzprodukt für Kunden mit M-net Internet-Anschluss an. Die Tarife nutzen laut M-net das Telefónica/o2-Netz.
Ist M-net besser als Telekom oder Vodafone?
Nicht pauschal. M-net kann regional sehr stark sein, wenn Glasfaser verfügbar ist. Telekom und Vodafone können aber bei bundesweiter Verfügbarkeit, Mobilfunkbündeln, TV-Paketen oder bestimmten Aktionspreisen besser passen.
So haben wir M-net eingeordnet
Dieses Anbieterprofil ist kein eigener Glasfaser-, Router-, WLAN-, TVplus-, Mobilfunk-, Wechsel-, Service- oder Rechnungstest. Wir haben öffentlich zugängliche M-net-Informationen zu Internet, Internet & Telefon, Glasfaser, Internet 2000, Hyperspeed, Bereitstellungspreis, Router, TVplus, Mobilfunk, Wechselservice, Zusatzoptionen und Verfügbarkeit geprüft und daraus eine bedarfsorientierte Einordnung erstellt. Konkrete Tarifpreise wurden nur dort übernommen, wo sie als Prüfstand sinnvoll waren, weil Verfügbarkeit, Anschlusstechnik und Aktionen stark variieren können.
Prüfstand: 10. August 2026. Preise, Aktionszeiträume, Verfügbarkeit, Ausbaugebiete, Anschlusstechnologie, Routerkosten, TVplus, Mobilfunktarife und Partnerprogrammstatus können sich ändern und sollten vor einer Entscheidung neu geprüft werden.
Quellen
- M-net: Privatkunden-Startseite – Glasfaser-Internet, Verfügbarkeitsabhängigkeit, Bereitstellungspreis, Routeranforderung, Online-Vorteil, Flexibilitätsgarantie, TVplus, Doppelter Upload und Sicherheitspakete; abgerufen am 10.08.2026. Originalquelle öffnen
- M-net: Internet- und Telefon-Flat – Verfügbarkeitsabhängigkeit, Bereitstellungspreis, Routeroptionen, TVplus, Telefonoption, Doppelter Upload und Tarifbedingungen; abgerufen am 10.08.2026. Originalquelle öffnen
- M-net Presse: Internet 2000 – bis zu 2 Gbit/s Download und 1 Gbit/s Upload, Verfügbarkeit in urbanen FTTH-Netzen, Preislogik und Routerhinweis; abgerufen am 10.08.2026. Originalquelle öffnen
- M-net: Hyperspeed-Tarif – Internet 5000, Anschlussvoraussetzungen, Router-/Schnittstellenanforderungen, Telefon- und TVplus-Optionen; abgerufen am 10.08.2026. Originalquelle öffnen
- M-net: TVplus – mehr als 120 Sender, mehr als 100 in HD, Basispaket, 4K TVplus-Box, Bestellung und Laufzeitbedingungen; abgerufen am 10.08.2026. Originalquelle öffnen
- M-net: Mobilfunk – Mobilfunktarife für M-net-Kunden, 5G/LTE, Allnet S/M/L, Datenvolumen, Preise, Bereitstellungspreis und Telefónica/o2-Netz; abgerufen am 10.08.2026. Originalquelle öffnen