Camping, Satelliteninternet & mobiles Arbeiten

Starlink Mini im Wohnmobil: Strombedarf und Grenzen

Starlink Mini ist kompakt und unabhängig vom lokalen Mobilfunknetz. Für Camper zählen aber nicht nur Geschwindigkeit und Reichweite, sondern auch freie Himmelssicht, Strombedarf, Roam-Tarif und der reale Mehrwert gegenüber LTE oder 5G.

Starlink Mini als Internetlösung für Camping und Wohnmobil
Starlink Mini kombiniert Satellitenantenne und WLAN-Router in einem kompakten Gerät; die Praxisleistung hängt stark von der freien Sicht zum Himmel ab.
Das Wichtigste in Kürze
  • Starlink Mini kombiniert Satellitenantenne und WLAN-Router. Das Gerät wiegt laut aktuellem Datenblatt 1,10 kg ohne Ständer.
  • Die Antenne misst rund 298,5 × 259 × 38,5 mm und besitzt ein Sichtfeld von 110 Grad.
  • Der durchschnittliche Stromverbrauch liegt offiziell bei 25 bis 40 Watt.
  • Die Eingangsspannung beträgt 12 bis 48 Volt DC bei 60 Watt. Für das offizielle USB-PD-Zubehör werden 100 Watt und mindestens 20 V/5 A verlangt.
  • Starlink Mini besitzt integriertes WLAN 5 und einen Ethernet-Anschluss.
  • In Deutschland kostet Roam 100 GB aktuell 45 Euro pro Monat, Roam Unlimited 95 Euro pro Monat. Stand: 8. August 2026.
  • Die beworbenen Maximalgeschwindigkeiten sind nicht garantiert. Die Mini-Produktseite nennt Downloads von über 200 Mbit/s.
  • Besonders sinnvoll ist Mini dort, wo LTE und 5G schwach sind. Bei gutem Mobilfunk ist ein Hotspot oder 5G-Router meist sparsamer und einfacher.

Starlink Mini richtet sich an Nutzer, die Satelliteninternet transportabel einsetzen möchten. Im Wohnmobil ist das interessant, weil die Verbindung nicht vom nächstgelegenen Mobilfunkmast abhängt. Damit entsteht ein technisch unabhängiger zweiter Zugangsweg.

Praxis-Check statt Labortest

Dieser Artikel ist kein eigener Hardware-Labortest. Er ordnet aktuelle Herstellerdaten, Tarife und typische Campingszenarien technisch ein.

Starlink Mini: die wichtigsten technischen Daten

MerkmalAktuelle Angabe
Abmessungen298,5 × 259 × 38,5 mm
Gewicht1,10 kg; 1,16 kg mit Ständer
Sichtfeld110°
SchutzartIP67 Typ 4 bei korrekter Steckverbindung
Betriebstemperatur−30 bis +50 °C
Durchschnittsverbrauch25–40 W
Eingang12–48 V DC, 60 W
USB-PD100 W, mindestens 20 V/5 A mit passendem Zubehör
WLANWLAN 5, Dualband 3×3 MU-MIMO
Ethernet1 verriegelnder Anschluss

Wie viel Strom verbraucht Starlink Mini?

Offizieller Wert: durchschnittlich 25–40 Watt

Für Camper ist dieser Wert wichtiger als die maximale Downloadrate. Bei autarker Nutzung läuft Starlink direkt gegen Batterie- und Solarbudget.

Leistung4 h8 h12 h24 h
25 W100 Wh200 Wh300 Wh600 Wh
30 W120 Wh240 Wh360 Wh720 Wh
40 W160 Wh320 Wh480 Wh960 Wh

Wandlungsverluste von Powerstation, Wechselrichter oder DC-Wandler kommen hinzu. Auch Notebook, Kühlschrank, Beleuchtung und Ladegeräte benötigen eigene Energie.

Wie lange reicht eine Powerstation?

Als Näherung gilt: Laufzeit ≈ nutzbare Wattstunden ÷ Leistungsaufnahme.

Nutzbare Energiebei 25 Wbei 30 Wbei 40 W
250 Wh10 h8,3 h6,25 h
500 Wh20 h16,7 h12,5 h
1.000 Wh40 h33,3 h25 h
24-Stunden-Betrieb ist für Autarkie teuer

Bei 30 Watt Durchschnitt benötigt Mini rund 720 Wh pro Tag. Ein dauerhaft eingeschaltetes Satellitensystem kann deshalb mehr Energie beanspruchen als erwartet.

12-Volt- und USB-C-Versorgung

Starlink nennt für Mini 12 bis 48 Volt DC bei 60 Watt. Das passt grundsätzlich gut zum Fahrzeugbetrieb, sofern Spannung, Kabelquerschnitt und Anschlüsse korrekt ausgelegt sind.

Für das offizielle USB-C-Zubehör fordert Starlink eine USB-PD-Quelle mit 100 Watt und mindestens 20 V/5 A. Ein übliches 65-Watt-Laptopnetzteil erfüllt diese Herstellervorgabe nicht.

Wie schnell ist Starlink Mini?

Eine feste Datenrate gibt es nicht. Die deutsche Mini-Produktseite nennt maximale Downloads von über 200 Mbit/s. Starlink bewirbt den Roam-Service mit höheren maximal verfügbaren Werten, weist aber ausdrücklich darauf hin, dass diese nicht garantiert sind.

Die reale Leistung hängt ab von:

  • Satelliten- und Gateway-Auslastung,
  • Standort,
  • Hindernissen,
  • Tarifpriorität,
  • Wetter und Netzroute,
  • WLAN-Verbindung zum Endgerät.

Latenz: warum Starlink besser als klassisches Satelliteninternet reagiert

Starlink nutzt Satelliten in niedriger Erdumlaufbahn. Das Unternehmen nennt eine Größenordnung um 25 ms für den Satellitenpfad, während klassische geostationäre Systeme wesentlich höhere Verzögerungen haben. Im gesamten Internetweg kann die reale Latenz höher und schwankender sein.

Damit sind Videokonferenzen, VPN, Remote-Desktop und viele Spiele grundsätzlich realistischer als bei älteren Satellitensystemen.

Freie Sicht zum Himmel: der wichtigste Standortfaktor

Bäume sind der häufigste Camping-Gegner

Dichte Baumkronen, Gebäude, Felswände und Überdachungen können die Verbindung wiederholt unterbrechen. Ein sehr schattiger Stellplatz kann deshalb für Starlink schlechter sein als ein offener Platz mit schwächerem Komfort.

Starlink Mini besitzt ein Sichtfeld von 110 Grad. Nutzen Sie vor dem Aufbau die Hindernisprüfung der App.

Günstige Position

  • offene Fläche,
  • wenige hohe Hindernisse,
  • stabile ebene Aufstellung,
  • kurzer und geschützter Kabelweg.

Ungünstige Position

  • unter dichtem Blätterdach,
  • unter Carport,
  • zwischen hohen Gebäuden,
  • direkt an Felswand oder Fahrzeugaufbau.

Wie schnell ist Mini aufgebaut?

Starlink nennt für das Standardsetup eine mögliche Einrichtungszeit von ungefähr 15 Minuten. Auf dem Campingplatz sollte die Reihenfolge sein:

  1. Himmel prüfen
    Mit der App Hindernisse bewerten.
  2. Stabil aufstellen
    Ständer oder geeignete Halterung verwenden.
  3. Strom anschließen
    Netzteil, geeignete DC- oder USB-PD-Lösung nutzen.
  4. Ausrichten
    Softwareunterstützte manuelle Ausrichtung beachten.
  5. WLAN absichern
    Eigenen Netzwerknamen und starkes Passwort vergeben.
  6. Praxis messen
    Download, Upload, Latenz und Stabilität testen.

Integriertes WLAN und Ethernet

Ein separater Router ist für den Einstieg nicht nötig. Mini enthält WLAN 5 und einen Ethernet-Anschluss. Laut aktuellem Datenblatt werden bis zu 128 verbundene Geräte und bis zu 112 m² WLAN-Abdeckung genannt.

Diese Maximalangaben sind keine Empfehlung, ein großes Campingnetz mit 128 Geräten zu betreiben. Für Homeoffice ist Ethernet interessant, weil Notebook, eigener Router oder Access Point kabelgebunden angebunden werden können.

Roam 100 GB oder Roam Unlimited?

TarifPreis am 8.8.2026LeistungGeeignet
Roam 100 GB45 €/Monat100 GB Highspeed, danach unbegrenzte Daten mit niedriger GeschwindigkeitCamping, gelegentliche Reisen, Backup
Roam Unlimited95 €/Monatunbegrenzte Highspeed-Datenhäufiges Reisen, Homeoffice, viel Streaming

Tarifpreise und Bedingungen können sich kurzfristig ändern. Vor Bestellung oder Reaktivierung sollten die aktuellen Deutschland-Seiten geprüft werden.

Wie schnell sind 100 GB verbraucht?

Leichte Nutzung

E-Mail, Navigation, Messenger und Browser können lange mit 100 GB auskommen.

Homeoffice

Videokonferenzen, Cloudsync und große Dateien können das Paket deutlich schneller aufbrauchen.

Streaming

HD- und besonders 4K-Streaming verbrauchen große Datenmengen.

Backup

Bei bewusst reduzierten Updates und Medien kann 100 GB für Ausfallsituationen sehr brauchbar sein.

Standby-Modus statt vollständig kostenlos pausieren

Starlink bietet aktuell einen Standby-Modus. Dieser liefert gegen eine geringe monatliche Gebühr eine Grundverbindung für Notfallnachrichten und die einfache Reaktivierung in Funklöchern. Starlink nennt dafür bis zu 500 kbit/s in beide Richtungen.

Der Modus ist kein normaler Highspeed-Tarif und laut Hersteller nicht für dauerhafte In-Motion- oder hochvolumige Nutzung gedacht.

Kann Starlink Mini während der Fahrt genutzt werden?

Starlink unterstützt mit Roam In-Motion-Nutzung in autorisierten Gebieten. Deutschland wird in der aktuellen Liste als freigegeben geführt. Die Geschwindigkeit der Bewegung ist in den Supportangaben auf bis zu rund 160 km/h begrenzt.

Keine provisorische Dachmontage

Eine mobile Servicefreigabe ersetzt keine sichere mechanische Befestigung. Lose, magnetisch ungeeignete oder improvisierte Lösungen können im Straßenverkehr gefährlich werden.

Für die meisten Camper ist der Aufbau erst am Stellplatz einfacher und sicherer.

Reisen ins Ausland: 60-Tage-Regel beachten

Der aktuelle Starlink-Support beschreibt Roam für internationale Reisen und nennt grundsätzlich bis zu 60 Tage pro Reise in einem anderen verfügbaren Land. Bei längerem Aufenthalt kann eine Adressänderung oder ein Kontotransfer notwendig werden.

In nicht autorisierten Ländern kann der Dienst eingeschränkt werden. Vor Grenzübertritt sollte deshalb die aktuelle Starlink-Verfügbarkeitskarte geprüft werden.

Starlink Mini oder 5G-Router?

Merkmal5G-RouterStarlink Mini
Strombedarfmeist deutlich niedriger25–40 W durchschnittlich
Aufbaueinschalten und verbindenHimmelssicht und Ausrichtung nötig
Unter Bäumenkann gut funktionierenhäufig problematisch
Mobilfunklochschlecht oder ohne Funktiongroßer Vorteil bei freiem Himmel
Unabhängigkeitabhängig vom lokalen Mobilfunknetzeigener Satellitenzugang
Homeoffice-Backupsehr gut bei anderem Mobilfunknetzbesonders wertvoll als technologisch unabhängiger Weg
Unsere Empfehlung

Für die meisten Camper sollte Mobilfunk die erste Verbindung bleiben. Starlink Mini lohnt sich besonders als zweite unabhängige Verbindung oder wenn abgelegene Stellplätze regelmäßig Teil der Reise sind.

Starlink Mini für Homeoffice

Vor einer Reise sollten Firmen-VPN, Videokonferenz, Datei-Upload, Remote-Desktop und Telefonie getestet werden. Für wirklich wichtige Termine ist trotz Starlink eine zweite Verbindung sinnvoll, weil Hindernisse, Stromversorgung oder Netzkapazität auch Satelliteninternet beeinträchtigen können.

Typische Fehler vermeiden

25–40 Watt mit Wattstunden verwechseln

Watt ist die momentane Leistung. Erst Leistung mal Zeit ergibt den Energieverbrauch in Wh.

100-W-USB-PD-Anforderung ignorieren

Ein schwächeres USB-C-Netzteil entspricht nicht der offiziellen Vorgabe.

Roam 100 GB als unbegrenztes Highspeed verstehen

Nach 100 GB bleibt eine langsamere Grundverbindung, nicht dieselbe Highspeed-Leistung.

Maximalgeschwindigkeit als Garantie verstehen

Starlink weist selbst darauf hin, dass Maximalwerte bei Auslastung unterschritten werden können.

Starlink unter Bäumen planen

Satelliteninternet braucht freie Himmelssicht.

Dauerbetrieb ohne Energiebilanz

720 Wh pro Tag bei 30 Watt sind für kleine Bordbatterien erheblich.

Checkliste vor dem Kauf

  • Haben typische Stellplätze tatsächlich Mobilfunkprobleme?
  • Ist freie Himmelssicht realistisch?
  • Reichen 100 GB oder wird Unlimited benötigt?
  • Wie viele Monate pro Jahr wird der Dienst genutzt?
  • Reicht Batterie- und Solarleistung für 25–40 W?
  • Ist 12–48-V-DC-Versorgung vorhanden?
  • Bei USB-C: 100 W mit 20 V/5 A verfügbar?
  • Wird Ethernet benötigt?
  • Ist In-Motion-Nutzung wirklich notwendig?
  • Ist eine sichere Montage geplant?
  • Werden längere Auslandsaufenthalte durchgeführt?
  • Bleibt Mobilfunk als zweite Verbindung verfügbar?

Fazit: Starlink Mini ist vor allem ein Verfügbarkeitsprodukt

Nicht die höchste Geschwindigkeit macht Mini interessant, sondern die Unabhängigkeit vom lokalen Mobilfunknetz

Mit rund 1,1 kg, integriertem WLAN und 12–48-V-Eingang ist Mini für Reisen deutlich geeigneter als klassische Satellitenhardware. Bei freiem Himmel kann es Internet an Orten liefern, an denen Mobilfunk kaum nutzbar ist.

Dem stehen 25–40 Watt durchschnittlicher Leistungsbedarf, zusätzliche Tarifkosten und die Abhängigkeit von freier Himmelssicht gegenüber. Bei gutem LTE oder 5G bleibt Mobilfunk meist effizienter. Seine größte Stärke spielt Starlink Mini als unabhängige zweite Verbindung aus.

Häufige Fragen zu Starlink Mini

Wie viel Strom verbraucht Starlink Mini?

Das aktuelle deutsche Datenblatt nennt durchschnittlich 25 bis 40 Watt.

Wie schwer ist Starlink Mini?

1,10 kg ohne Ständer und 1,16 kg mit Ständer.

Wie groß ist Starlink Mini?

298,5 × 259 × 38,5 mm.

Kann Starlink Mini über USB-C betrieben werden?

Mit geeignetem Zubehör ja. Starlink fordert 100 W und mindestens 20 V/5 A.

Reicht eine 500-Wh-Powerstation?

Bei 30 Watt wären theoretisch rund 16,7 Stunden möglich; reale Verluste reduzieren die Laufzeit.

Wie schnell ist Starlink Mini?

Die Produktseite nennt maximale Downloads von über 200 Mbit/s. Reale Werte hängen von Standort, Auslastung und Hindernissen ab.

Funktioniert Starlink unter Bäumen?

Dichte Hindernisse können die Verbindung deutlich beeinträchtigen. Freie Himmelssicht ist wichtig.

Hat Mini einen eigenen Router?

Ja. Der WLAN-Router ist integriert.

Hat Mini Ethernet?

Ja, laut Datenblatt einen verriegelnden Ethernet-Anschluss.

Was kostet Starlink Roam?

Am 8. August 2026 kostet Roam 100 GB in Deutschland 45 Euro und Roam Unlimited 95 Euro pro Monat.

Ist Starlink Mini besser als 5G?

Nicht grundsätzlich. 5G ist bei gutem Empfang stromsparender und einfacher. Mini ist besonders stark in Mobilfunklöchern.

Über den Autor

Norman Henkler ist Gründer und Redakteur von VergleichDeinTarif. Als ausgebildeter Fachinformatiker für Systemintegration beschäftigt er sich mit Mobilfunk, Satelliteninternet, Routern und verständlicher technischer Verbraucherberatung.